Berikut ini adalah contoh RPP dalam pembelajaran Bahasa Arab tingkat Madrasah Tsanawiyah (MTs) dengan menggunakan media tekonologi untuk membantu mencapai tujuan pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Darul Marhamah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi
Mengungkapkan informasi secara lisan dalm bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan. Alat-lat sekolah dan profesi
Kompetensi Dasar
Melakukan dialog sederhana tentang الأدوات المدرسية
Indikator :
1. Mengucapkan 10 kata tentang alat sekolah dengan fasih dan benar dalam bahasa Arab
2. Melakukan tanya jawab alat-alat sekolah dengan bahasa Arab dengan benar
3. Mendemontrasikan dialog sederhana mengenai alat-alat sekolah secara berpasangan di depan kelas dengan benar
Nilai Karakter
Kejujuran, kedisiplinan, kerjasama, empati, tanggung jawab, percaya diri, tolong-menolong.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat;
1. Mengucapkan minimal 10 kata tentang alat sekolah dengan fasih dan benar dalam bahasa Arab menggunakan benda langsung dan media pembelajaran (slide presentation)
2. Melakukan tanya jawab alat-alat sekolah dengan menggunakan bahasa Arab secara benar
3. Mendemontrasikan dialog sederhana mengenai alat-alat sekolah secara berpasangan dengan benar
II. Materi Ajar
Dialog tentang الأدوات المدرسية seperti :
Pertanyaan-pertanyaan : ما هذا؟ ، ما هذه؟ ، ما ذلك ؟ ، ما تلك ؟ ماذا تحمل إلى المدرسة كل يوم ؟
Peralatan Sekolah seperti : قلم، كتاب، كراسة، مرسم، ممسحة ، طلاسة، فرجار، منقلة ، محفظة ، مسطرة
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, mubasyarah, ittishaliyyah, demonstrasi, card sort, information search.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa memperoleh tujuan, appersepsi dan motivasi dari Guru yang menanyakan apakah anak-anak mempunyai tas, buku, pensil, apa yang dibawa ke sekolah setiap hari? dll. (k)
Kegiatan Inti
2. Siswa mendapatkan penjelasan jenis أدوات مدرسية dari guru melalui benda-benda langsung yang ada di sekitar dan melalui gambar dalam slide presentation (k)
3. Siswa diberi potongan kertas yang bertuliskan kata arab atau gambar أدوات مدرسية secara acak (i)
4. Setiap siswa diberi kesempatan untuk mencari dan mengumpulkan pasangan potongan kertas yang sesuai antara gambar dan katanya atau jenis alat sekolah dengan cara bertanya. (i) dan (p)
5. Setelah terkumpul sesuai dengan pasangannya, masing-masing kelompok melakukan dialog (hiwar) tentang kata yang ditemukannya. (g)
6. Guru memberikan penjelasan dan memperbaiki hasil kerja siswa (i)
Kegiatan Penutup
7. Mengulas dan menanyakan kembali أدوات مدرسية (k)
8. Memberikan penilaian, terlampir (i)
Keterangan: i = Individual; p = berpasangan; g = group; k = klasikal.
V. Bahan ajar dan Alat bantu Pembelajaran
- Buku paket Bahasa Arab kelas VII dan Buku Bahasa Arab lainnya yang mengandung materi yang sama.
- Kamus Arab – Indonesia, Indonesia – Arab, dan Kamus Arab lainnya.
- Potongan karton yang telah ditulisi atau diberi gambar أدوات مدرسية
- Lem, isolasi, gunting
- Spidol
- Alat- alat sekolah (seperti buku, buku tulis, tas, pensil, penggaris, pena, jangka, busur, penghapus, dan stip).
- Komputer dan slide presentation
- LCD
VI. Penilaian
1. Prosedur Tes:
- Tes awal : ada
- Tes Proses : ada
- Tes Akhir : ada
2. Bentuk / Jenis Tes:
- Tes awal : lisan
- Tes Proses : Pengamatan
- Tes Akhir : lisan
3. Instrumen / Alat Tes:
- Tes awal:
a. اذكر خمسة من أدوات مدرسية ؟
b. ما هذه ؟
c. ما ذلك ؟
- Tes proses: (skala 1-2-3-4-5)
1 Keaktifan peserta dalam kelompok
2 Keseuaian menentukan pasangan
- Tes Akhir:
a. اقرأ هذه الأدوات المدرسية بصحة ؟
b. اسأل صديقك عن الأدوات المدرسية ؟
c. حاور مع صديقك عن الأدوات المدرسية !
Jakarta, 20 Februari 2012
Kepala Sekolah Guru bahasa Arab
( Drs. H. Akbar Ibrahim, M. Pd.) (Dedi Supriyanto, S.Pd.)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar